1. Главная
  2. Библиотека
  3. Теоретическая механика
  4. Рисунок Д2.1 Задача 2. Данные которые даны: m1 = 2 кг,...
Разбор задачи

Рисунок Д2.1 Задача 2. Данные которые даны: m1 = 2 кг, m2 = 0 кг, m3 = 2 кг, m4 = 0 кг, m5 = 4 кг, M4 = 0,06 Нм, M5 = 0 Нм, F = f(t) = 40(2+4s) H. S1 = 0,8 м. Механическая система, состоящая из грузов 1 и 2, катка 3 и двухступенчатых шкивов 4 и 5,

  • Предмет: Теоретическая механика
  • Автор: Кэмп
  • #Динамика материальной точки и системы
  • #Кинематика и динамика твердого тела
Рисунок Д2.1 Задача 2. Данные которые даны: m1 = 2 кг, m2 = 0 кг, m3 = 2 кг, m4 = 0 кг, m5 = 4 кг, M4 = 0,06 Нм, M5 = 0 Нм, F = f(t) = 40(2+4s) H. S1 = 0,8 м. Механическая система, состоящая из грузов 1 и 2, катка 3 и двухступенчатых шкивов 4 и 5,

Условие:

Рисунок Д2.1 Задача 2. Данные которые даны: m1 = 2 кг, m2 = 0 кг, m3 = 2 кг, m4 = 0 кг, m5 = 4 кг, M4 = 0,06 Нм, M5 = 0 Нм, F = f(t) = 40(2+4s) H. S1 = 0,8 м. Механическая система, состоящая из грузов 1 и 2, катка 3 и двухступенчатых шкивов 4 и 5, приводится в движение силой F из состояния покоя. Звенья системы соединены друг с другом нитями, намотанными на шкивы. Каток 3 следует считать сплошным однородным цилиндром. Радиусы ступенчатых шкивов 4 и 5 составляют: R4 = 0,2 м, r4 = 0,1 м, R5 = 0,3 м, r5 = 0,15 м, а радиусы инерции относительно осей вращения ρ4 = 0,15 м, ρ5 = 0,2 м. Коэффициент трения грузов о поверхность f = 0,1, каток 3 катится без скольжения. На один из шкивов действует постоянный момент сил сопротивления (М4 или М5), значение которого задано в таблице исходных данных. Определить скорость центра масс катка 3 VC3 в тот момент времени, когда перемещение точки приложения силы F равно 1 s.

Решение:

Дано:

  • Массы грузов: m1=2m_1 = 2 кг, m2=0m_2 = 0 кг, m3=2m_3 = 2 кг, m4=0m_4 = 0 кг, m5=4m_5 = 4 кг
  • Моменты сил: M4=0,06M_4 = 0,06 Нм, M5=0M_5 = 0 Нм
  • Сила: F=f(t)=40(2+4s)F = f(t) = 40(2 + 4s) Н
  • Перемещение: S1=0,8S_1 = 0,8 м
  • Радиусы шкивов: R4=0,2R_4 = 0,2 м, r4=0,1r_4 = 0,1 м, R5=0,3R_5 = 0,3 м, r5=0,15r_5 = 0,15 м
  • Радиусы инерции: I4=0,15I_4 = 0,15 м, I5=0,2I_5 = 0,2 м
  • Коэффициент трения: f=0,1f = 0,1
  • Перемещение точки приложения силы FF: s=1s = 1 м

Найти:

Скорость центра масс катка 3 (VC3V_{C3}) в момент времени, когда перемещение точки приложения силы FF равно 11 м.

Решение:

Шаг 1: Определим кинетическую энергию сис...

Внутри — полный разбор, аргументация, алгоритм решения, частые ошибки и как отвечать на каверзные вопросы препода, если спросит

Попробуй решить по шагам

Попробуй один шаг и продолжи в режиме обучения или посмотри готовое решение

Какое из утверждений наиболее точно описывает применение теоремы об изменении кинетической энергии в данной задаче?

Что нужно знать по теме:

Что нужно знать по теме

Алгоритм решения

Топ 3 ошибок

Что спросит препод

Выбери предмет