1. Главная
  2. Библиотека
  3. Теоретическая механика
  4. Шар массой m1=1 кг, движущийся со скоростью v1→=(6,0,0)...
Решение задачи

Шар массой m1=1 кг, движущийся со скоростью v1→=(6,0,0) м/с, сталкивается с шаром массой m2=2 кг, движущимся со скоростью v2→=(-7,0,0) м/с (используется декартова система координат). Найти проекцию скорости шаров на ось oX после центрального неупругого

  • Теоретическая механика

Условие:

Шар массой m1=1 кг
, движущийся со скоростью v1→=(6,0,0) м/с
, сталкивается с шаром массой m2=2 кг
, движущимся со скорость v2→=(−7,0,0) м/с
(используется декартова система координат). Найти проекцию скорости шаров на ось oX после центрального неупругого удара.

Решение:

Для решения задачи используем закон сохранения импульса. При неупругом ударе шары сливаются в единое тело, поэтому суммарный импульс системы до удара равен суммарному импульсу системы после удара. 1. Запишем импульс до удара: Импульс первого шара: p₁ = m₁·v₁ = 1·6 = 6 кг·м/с (в положительном нап...

Не нашел нужную задачу?

Воспользуйся поиском

Выбери предмет