Условие:
Холодильный агент R12 в количестве 0,01 кг адиабатно сжимается от р₁ =0,02 МПа и t₁ = -18° С до р2=0,15 МПа. Определить начальный и конечный объемы, конечную температуру и работу, затраченную на сжатие.

Холодильный агент R12 в количестве 0,01 кг адиабатно сжимается от р₁ =0,02 МПа и t₁ = -18° С до р2=0,15 МПа. Определить начальный и конечный объемы, конечную температуру и работу, затраченную на сжатие.
Определение начального объема V₁: Используем уравнение состояния идеального газа: V = nRT/P, где:
Сначала найдем массу в моль: m = 0,01 кг, M (молярная масса R12) ≈ 120 г/моль = 0,12 кг/моль, n = 0,01 / 0,12 = 0,0833 моль.
Теперь найдем начальную температуру в Кельвинах: T₁ = -18°C = 255 K.
Теперь можем найти V₁: V₁ = nRT₁/P₁ = 0,0833 * 0,081 * 255 / 0,02 = 0,009 м³.
2....

Внутри — полный разбор, аргументация, алгоритм решения, частые ошибки и как отвечать на каверзные вопросы препода, если спросит
Попробуй решить по шагам
Попробуй один шаг и продолжи в режиме обучения или посмотри готовое решение