1. Главная
  2. Библиотека
  3. Теория вероятностей
  4. В семи урнах содержится по 2 белых и два чёрных шара, а...
Решение задачи на тему

В семи урнах содержится по 2 белых и два чёрных шара, а в трёх урнах по 7 белых и 3 чёрных шара. Какова вероятность, что из урны, взятой наудачу, будет извлечён белый шар? Найти вероятность, что шар извлечён из урны с 7 белыми и 3 чёрными шарами, если он

  • Теория вероятностей
  • #Теория вероятностей и математическая статистика
  • #Теория случайных величин
В семи урнах содержится по 2 белых и два чёрных шара, а в трёх урнах по 7 белых и 3 чёрных шара. Какова вероятность, что из урны, взятой наудачу, будет извлечён белый шар? Найти вероятность, что шар извлечён из урны с 7 белыми и 3 чёрными шарами, если он

Условие:

Зацача №7 1. В семи урнах содержится по 2 белых и два чёрных шара, а в трёх урнах по 7 белых и 3 чёрных шара. Каковӓ вероятность, что из урны, взятой наудачу, булет извлечён белый шар? Найти вероятность, что шар извлечён из урны с 7 белыми и 3 чёрными шарами, если он оказался белым.

Решение:

Найдем решение по порядку.

──────────────────────────────

  1. Вероятность извлечения белого шара из случайно выбранной урны.

Обозначим: • Тип A – урны, в каждой из которых 2 белых и 2 чёрных шара (7 урн).
• Тип B – урны, в каждой из которых 7 белых и 3 чёрных шара (3 урны).
Всего урн 10, вероятность выбрать урну нужного типа:   P(А) = 7/10 и P(B) = 3/10.

Вероятности извлечь белый шар из каждого типа:   Для типа A: P(белый|А) = 2/4 = 1/2.   Для типа B: P(белый|B) = 7/10....

Выбери предмет