Условие:
Определить температуру дымовых газов на выходе из теплообменника, если их температура на входе 1200°C, расход при рабочих условиях 75000 м³/ч, тепловой поток к газам 10000 кВт, среднюю теплоемкость газов принять равной 1,264 кДж/(м³·°C).

Определить температуру дымовых газов на выходе из теплообменника, если их температура на входе 1200°C, расход при рабочих условиях 75000 м³/ч, тепловой поток к газам 10000 кВт, среднюю теплоемкость газов принять равной 1,264 кДж/(м³·°C).
Для определения температуры дымовых газов на выходе из теплообменника, воспользуемся уравнением теплового баланса.
Дано:
Переведем расход газа в м³/с: Q = 75000 м³/ч = 75000 / 3600 м³/с ≈ 20,83 м³/с
Переведем тепловой поток в кДж/с: P = 10000 кВт = 10000 кДж/ч = 10000 / 3600 кДж/с ≈ 2,78 кДж/с
Используем уравнение для теплового баланса: Тепловой поток, переданный газам, равен изменению температуры газов, умноженному на их теплоемкость и расход: P = Q *...

Внутри — полный разбор, аргументация, алгоритм решения, частые ошибки и как отвечать на каверзные вопросы препода, если спросит
Попробуй решить по шагам
Попробуй один шаг и продолжи в режиме обучения или посмотри готовое решение