1. Главная
  2. Библиотека
  3. Теплоэнергетика и теплотехника
  4. Рассчитать коэффициент теплопередачи от стенки в слой к...
Разбор задачи

Рассчитать коэффициент теплопередачи от стенки в слой катализатора. Исходные данные: Температура исходной газовой смеси То = 450 °С. Состав исходной газовой смеси, об. доли: SO₂ a = 0.07, O₂ b = 0.11, N₂ C = 0.82. Процесс проводится при давлении Р = 1

  • Предмет: Теплоэнергетика и теплотехника
  • Автор: Кэмп
  • #Теоретические основы теплотехники
  • #Теплофизические свойства рабочих тел
Рассчитать коэффициент теплопередачи от стенки в слой катализатора. Исходные данные: Температура исходной газовой смеси То = 450 °С. Состав исходной газовой смеси, об. доли: SO₂ a = 0.07, O₂ b = 0.11, N₂ C = 0.82. Процесс проводится при давлении Р = 1

Условие:

Рассчитать коэффициент теплопередачи от стенки в слой катализатора. Исходные данные:

  1. Температура исходной газовой смеси То = 450 °С.
  2. Состав исходной газовой смеси, об. доли: SO₂ a = 0.07, O₂ b = 0.11, N₂ C = 0.82.
  3. Процесс проводится при давлении Р = 1 атм.
  4. Теплоемкость газовой смеси ср = 34 Дж/(моль·К).
  5. Окисление SO₂ до SO₃ протекает согласно реакции SO₂ +0.5 O₂ = SO₃ + q, где q - теплота реакции, q = 97·10³ Дж/моль.
  6. Константа равновесия для вышеприведенной реакции Кр (атм⁻⁰·⁵) рассчитывается на основе зависимости
    lgKp=4905T4.6455 \lg K_p = -\frac{4905}{T} - 4.6455
    где Т - температура, К.
  7. Наблюдаемая скорость окисления SO₂ на ванадиевом катализаторе вычисляется по формуле
    rSO2=KPO2PSO2PSO3(1(PSO3KpPSO2PO2)2) r_{SO_2} = K \frac{P_{O_2}P_{SO_2}}{P_{SO_3}} \left(1 - \left(\frac{P_{SO_3}}{K_p P_{SO_2} \sqrt{P_{O_2}}}\right)^2\right)
    где rso₂ - количество SO₂ (моль), окисляемое на 1 кг катализатора за 1 с, к - константа скорости реакции, моль/(с·кгкатм), Pso₂, Pso₃, Po₂ - парциальные давления SO₂, SO₃ и О₂ (атм).
  8. Зависимость k от температуры имеет вид
    k=Aexp(ERT) k = A \exp\left(-\frac{E}{RT}\right)
    где А - предэкспоненциальный множитель, А = 1.594·10⁴ моль/(с·кгкатм), Е - энергия активации, Е = 70·10³ Дж/моль·К, R - универсальная газовая постоянная, R = 8.314 Дж/моль·К.
  9. Температура стенки трубки Тс = 450 °С.
  10. Расход смеси Q = 100 л/ч при н.у.
  11. G - мольный расход газовой смеси, G = Q/22.4:3600 моль/с.
  12. τ - продольная координата реактора, кг.
  13. Масса катализатора в реакторе mк = 0.02 кг, диаметр частиц катализатора d = 1 мм.
  14. Радиус трубки реактора r₀ = 0.01 м.
  15. α - коэффициент теплопередачи от стенки в слой катализатора, Вт/м²·К.
  16. Насыпная плотность катализатора Рк = 10³ кг/м³.
  17. х - конверсия SO₂. Зависимости мольных долей компонент смеси от конверсии SO₂:
    ySO2(x)=1x10.5ax y_{SO_2}(x) = \frac{1 - x}{1 - 0.5ax}
    ySO3(x)=x10.5ax y_{SO_3}(x) = \frac{x}{1 - 0.5ax}
    yO2(x)=b0.5ax10.5ax y_{O_2}(x) = \frac{b - 0.5ax}{1 - 0.5ax}
    Параметры смеси при 450 °С: Теплопроводность 0.055 Вт/м·К Кинематическая вязкость 71·10⁻⁶ м²/с Число Прандтля 0.68

Решение:

При условии задачи заданы:
────────────────────────────

  1. Температура реактора T = 450 °С, что соответствует T = 450 + 273 = 723 К.
  2. Габаритные размеры: диаметр трубки реактора Dₒ = 2·g₀ = 0.02 м, а диаметр частиц катализатора d = 0,001 м.
  3. Расход газовой смеси при н.у. Q = 100 л/ч (0,1 м³/ч). При переводе в поток в м³/с при н.у. (0,1/3600 ≈ 2.78·10⁻⁵ м³/с) и с поправкой на температуру (по соотношению T/273) получаем – если принять идеальный газ – реальный объёмный расход Q₍реак₎ = Q·(723/273) ≈ 2.78·10⁻⁵·2,65 = 7,37·10⁻⁵ м³/с.
  4. Физико-химические свойств...

Внутри — полный разбор, аргументация, алгоритм решения, частые ошибки и как отвечать на каверзные вопросы препода, если спросит

Попробуй решить по шагам

Попробуй один шаг и продолжи в режиме обучения или посмотри готовое решение

Какой параметр используется в качестве характерного линейного размера при расчете числа Рейнольдса для потока через слой катализатора?

Что нужно знать по теме:

Что нужно знать по теме

Алгоритм решения

Топ 3 ошибок

Что спросит препод

Выбери предмет