1. Главная
  2. Библиотека
  3. Теплоэнергетика и теплотехника
  4. Рассчитать удельный расход теплоты и условного топлива...
Разбор задачи

Рассчитать удельный расход теплоты и условного топлива на выработку 1 кВт×ч электроэнергии теплофикационной турбиной соответственно в конденсационном и теплофикационном режимах работы. Определить для теплофикационной установки удельную выработку

  • Предмет: Теплоэнергетика и теплотехника
  • Автор: Кэмп
  • #Тепловые схемы и энергетические балансы
  • #Паровые и газовые турбины
Рассчитать удельный расход теплоты и условного топлива на выработку 1 кВт×ч электроэнергии теплофикационной турбиной соответственно в конденсационном и теплофикационном режимах работы. Определить для теплофикационной установки удельную выработку

Условие:

Рассчитать удельный расход теплоты и условного топлива на выработку 1 кВт×ч электроэнергии теплофикационной турбиной соответственно в конденсационном и теплофикационном режимах работы. Определить для теплофикационной установки удельную выработку электроэнергии на тепловом потреблении и экономию условного топлива на выработку 1 кВт×ч по сравнению с КЭС (вКЭС = 0,30 кг/кВт×ч), при использовании теплофикационных отборов в течение 3000, 4000, 5000 часов при общей положительности работы турбоустановки 7000 часов. Давление пара на входе в турбину Po = 7 МПа. Температура пара на входе в турбину t0 = 500 °C. Давление пара в отборе Ротб = 1,3 МПа. Температура питательной воды tпв = 165 °C, давление в конденсаторе турбины Рк = 4,6 кПа. Температура конденсата пара после турбины tк = 40 °C. (ηэм = 0,97; ηoi = 0,85; ηку = 0,88; ηтп = 0,96).

Решение:

1. Дано

Параметры пара на входе (начальные):

  • Давление P0=7 МПаP_0 = 7 \text{ МПа}
  • Температура t0=500 °Ct_0 = 500 \text{ °C}

Параметры отбора (теплофикационный режим):

  • Давление отбора Pотб=1,3 МПаP_{\text{отб}} = 1,3 \text{ МПа}

Параметры питательной воды:

  • Температура питательной воды tпв=165 °Ct_{\text{пв}} = 165 \text{ °C}

Параметры конденсатора:

  • Давление в конденсаторе Pк=4,6 кПаP_{\text{к}} = 4,6 \text{ кПа}
  • Температура конденсата tк=40 °Ct_{\text{к}} = 40 \text{ °C}

Коэффициенты полезного действия (КПД):

  • Электрический КПД (механизм) ηэм=0,97\eta_{\text{эм}} = 0,97
  • Внутренний КПД (...

Внутри — полный разбор, аргументация, алгоритм решения, частые ошибки и как отвечать на каверзные вопросы препода, если спросит

Попробуй решить по шагам

Попробуй один шаг и продолжи в режиме обучения или посмотри готовое решение

Какой параметр является ключевым для определения удельной выработки электроэнергии на тепловом потреблении в теплофикационном режиме?

Что нужно знать по теме:

Что нужно знать по теме

Алгоритм решения

Топ 3 ошибок

Что спросит препод

Выбери предмет