1. Главная
  2. Библиотека
  3. Теплоэнергетика и теплотехника
  4. Стальная пластина толщиной R=0,2м с начальной температу...
Разбор задачи

Стальная пластина толщиной R=0,2м с начальной температурой Т0=0°С в течение времени τ=2,5 ч нагревается постоянным тепловым потоком q=15 кВт. Рассчитать температуру на поверхности и максимальный перепад температур по сечению в конце нагрева.

  • Предмет: Теплоэнергетика и теплотехника
  • Автор: Кэмп
  • #Теоретические основы теплотехники
  • #Теплообменные устройства
Стальная пластина толщиной R=0,2м с начальной температурой Т0=0°С в течение времени τ=2,5 ч нагревается постоянным тепловым потоком q=15 кВт. Рассчитать температуру на поверхности и максимальный перепад температур по сечению в конце нагрева.

Условие:

Стальная пластина толщиной R=0,2м с начальной температурой Т0=0°С в течение времени τ=2,5 ч нагревается постоянным тепловым потоком q=15 кВт. Рассчитать температуру на поверхности и максимальный перепад температур по сечению в конце нагрева.

Решение:

Дано:

  • Толщина пластины R=0.2мR = 0.2 \, \text{м}
  • Начальная температура T0=0°CT_0 = 0 \, \text{°C}
  • Время нагрева τ=2.5ч=2.5×3600с=9000с\tau = 2.5 \, \text{ч} = 2.5 \times 3600 \, \text{с} = 9000 \, \text{с}
  • Постоянный тепловой поток q=15кВт=15000Втq = 15 \, \text{кВт} = 15000 \, \text{Вт}

Найти:

  1. Температуру на поверхности пластины TsT_s.
  2. Максимальный перепад температур по сечению ΔT\Delta T....

Внутри — полный разбор, аргументация, алгоритм решения, частые ошибки и как отвечать на каверзные вопросы препода, если спросит

Попробуй решить по шагам

Попробуй один шаг и продолжи в режиме обучения или посмотри готовое решение

Какое уравнение используется для расчета температуры на поверхности плоской стенки при постоянном тепловом потоке?

Что нужно знать по теме:

Что нужно знать по теме

Алгоритм решения

Топ 3 ошибок

Что спросит препод

Выбери предмет