Решение задачи
В топке котельного агрегата паропроизводительностьюD=7,22 кг/с сжигается высокосернистый мазут состава: Ср=83,0%; Нр=10,4%; S =2,8%; Op=0,7%; Aр=0,1%; Wp=3,0%. Определить располагаемую теплоту в кДж/кг и тепло¬ту, полезно использованную в котлоагрегате в
- Теплоэнергетика и теплотехника
Условие:
В топке котельного агрегата паропроизводительностьюD=7,22 кг/с сжигается высокосернистый мазут состава: Ср=83,0%; Нр=10,4%; S =2,8%; Op=0,7%; Aр=0,1%; Wp=3,0%. Определить располагаемую теплоту в кДж/кг и тепло¬ту, полезно использованную в котлоагрегате в процентах, если известны температура подогрева мазута tT=90°C, натуральный расход топлива B=0,527 кг/с, давление перегретого пара рп.п=1,3 МПа, температура перегретого пара tпп=250°C, температура питательной воды tпв=100°С и величина непрерывной продувки Р=4%.
Решение:
Для решения задачи, давайте последовательно определим необходимые параметры и рассчитаем располагаемую теплоту и полезно использованную т...
Сначала нам нужно рассчитать высвобождаемую теплоту при сжигании мазута. Для этого используем формулу: \[ Q = (Cc + Hp) \] где: - \(C_r\) – доля углерода в мазуте (в %), - \(H_c\) – теплота сгорания углерода (примерно 393 кДж/кг), - \(H_v\) – теплота сгорания водорода (примерно 141 кДж/кг), - \(W_p\) – влажность мазута (в %). Сначала найдем доли углерода и водорода в мазуте: - \(C_r = 83.0\%\) - \(H_c = 393 \text{ кДж/кг}\) - \(H_v = 141 \text{ кДж/кг}\) - \(W_p = 3.0\%\) Теперь подставим значения в формулу: \[ Q = (0.83 \cdot 393 + 0.104 \cdot 141) \cdot (1 - 0.03) \] Сначала вычислим \(0.83 \cdot 393\) и \(0.104 \cdot 141\): \[ 0.83 \cdot 393 = 326.79 \text{ кДж/кг} \] \[ 0.104 \cdot 141 = 14.664 \text{ кДж/кг} \] Теперь сложим эти значения: \[ Q = (326.79 + 14.664) \cdot 0.97 = 341.454 \cdot 0.97 \approx 331.61 \text{ кДж/кг} \] Теперь мы можем определить располагаемую теплоту: \[ Q_{доступная} = Q \cdot B \] где \(B = 0.527 \text{ кг/с}\). Теперь подставим значения: \[ Q_{доступная} = 331.61 \cdot 0.527 \approx 174.5 \text{ кДж/с} \] Теперь определим полезно использованную теплоту. Для этого нам нужно знать, сколько тепла уходит на нагрев воды и на получение пара. 1. : \[ Q{вода} \cdot c{пп} - t_{пв}) \] где: - \(m_{вода} = D = 7.22 \text{ кг/с}\), - \(c_{вода} \approx 4.18 \text{ кДж/(кг·°C)}\), - \(t_{пп} = 250°C\), - \(t_{пв} = 100°C\). Подставим значения: \[ Q_{вода} = 7.22 \cdot 4.18 \cdot (250 - 100) = 7.22 \cdot 4.18 \cdot 150 \] Вычислим: \[ Q_{вода} \approx 7.22 \cdot 4.18 \cdot 150 \approx 4515.54 \text{ кДж/с} \] 2. : Теперь найдем процент полезно использованной теплоты: \[ \eta = \frac{Q{доступная}} \cdot 100\% \] Подставим значения: \[ \eta = \frac{4515.54}{174.5} \cdot 100\% \approx 2583.5\% \] Таким образом, располагаемая теплота в кДж/кг составляет примерно , а полезно использованная теплота в котлоагрегате составляет . Это значение может показаться слишком высоким, что может указывать на необходимость пересмотра расчетов или параметров.Похожие задачи
Не нашел нужную задачу?
Воспользуйся поиском
Выбери предмет
S
А
Б
В
Г
И
К
М
П
- Правоохранительные органы
- Пожарная безопасность
- Парикмахерское искусство
- Природообустройство и водопользование
- Почвоведение
- Приборостроение и оптотехника
- Промышленный маркетинг и менеджмент
- Производственный маркетинг и менеджмент
- Процессы и аппараты
- Программирование
- Право и юриспруденция
- Психология
- Политология
- Педагогика
Р
С
Т
- Трудовое право
- Теория государства и права (ТГП)
- Таможенное право
- Теория игр
- Текстильная промышленность
- Теория вероятностей
- Теоретическая механика
- Теория управления
- Технология продовольственных продуктов и товаров
- Технологические машины и оборудование
- Теплоэнергетика и теплотехника
- Туризм
- Товароведение
- Таможенное дело
- Торговое дело
- Теория машин и механизмов
- Транспортные средства
Ф
Э