Условие:
Железобетонная плита перекрытия толщиной δ = 0,30м обогревается с одной стороны средой с температурой tг = 900°С в течение τ = 50 мин. Коэффициент теплообмен на обогреваемой поверхности плиты α = 11,63 е0,0023tг = 11,63 е0,0023*900 = 92,17 Вт/(м2*К). Начальная температура перекрытия t0 = 20°C. Коэффициент теплопроводности железобетона λ = 1,2 Вт/(м∙К), коэффициент температуропроводности α = 5,6∙10-7 м2/с.
Рассчитать температуру на расстоянии s = 0,05 м от обогреваемой поверхности плиты:
а) принимая перекрытие за неограниченную пластину;
б) принимая перекрытие, как полуограниченное тело.

