Условие:
Приказом директора наладчику Семенову объявлен выговор, и он лишен квартальной премии, предусмотренной системой оплаты труда, за преждевременный уход (на 2 часа раньше окончания смены) с работы. Данный проступок признан работником и правомерность дисциплинарного взыскания не оспаривается.
При этом он настаивает на получении квартальной премии, поскольку Положение об оплате труда, предусматривающее ее выплату, принято работодателем без согласования с профкомом и поэтому правило п. 34 Положения, допускающее неначисление премии при дисциплинарных нарушениях, недействительно.
Получив заявление Семенова, директор решил квартальную премию не выплачивать никому, поскольку Положение об оплате труда не является действующим. С этим выводом руководителя не согласился профсоюзный комитет.
Следует ли удовлетворить требование Семенова? Правомерно ли решение директора?

