1. Главная
  2. Библиотека
  3. Высшая математика
  4. Два пластилиновых шарика массами 3т и 2т до соударения...
Разбор задачи

Два пластилиновых шарика массами 3т и 2т до соударения двигались во взаимно перпендикулярных направлениях со скоростями и и 20 соответственно. С какой скоростью будет двигаться комок пластилина, образующийся в результате абсолютно неупругого соударения

  • Предмет: Высшая математика
  • Автор: Кэмп
  • #Математический анализ
  • #Уравнения математической физики
Два пластилиновых шарика массами 3т и 2т до соударения двигались во взаимно перпендикулярных направлениях со скоростями и и 20 соответственно. С какой скоростью будет двигаться комок пластилина, образующийся в результате абсолютно неупругого соударения

Условие:

Два пластилиновых шарика массами 3т и 2т до соударения двигались во взаимно перпендикулярных направлениях со скоростями и и 20 соответственно. С какой скоростью будет двигаться комок пластилина, образующийся в результате абсолютно неупругого соударения шариков?

Решение:

Шаг 1: Дано

  • Масса первого шарика m1=3m_1 = 3 т
  • Масса второго шарика m2=2m_2 = 2 т
  • Скорость первого шарика v1=15v_1 = 15 м/с (вдоль оси X)
  • Скорость второго шарика v2=20v_2 = 20 м/с (вдоль оси Y)

Шаг 2: Найти

Нужно найти скорость VV комка пластилина после абсолютно неупругого соударения.

Шаг 3: Решение

При абсолютно неупругом соударении два тела сливаются в одно, и их общая масса MM будет равна:

\nM=m1+m2=3т+2т=5т\nM = m_1 + m_2 = 3 \, \text{т} + 2 \, \text{т} = 5 \, \text{т}

Внутри — полный разбор, аргументация, алгоритм решения, частые ошибки и как отвечать на каверзные вопросы препода, если спросит

Попробуй решить по шагам

Попробуй один шаг и продолжи в режиме обучения или посмотри готовое решение

Какой физический закон является ключевым для решения задач на абсолютно неупругое соударение?

Что нужно знать по теме:

Что нужно знать по теме

Алгоритм решения

Топ 3 ошибок

Что спросит препод

Выбери предмет