1. Главная
  2. Библиотека
  3. Высшая математика
  4. Электросмкость плоского конденсатора мкФ. Расстояние ме...
Разбор задачи

Электросмкость плоского конденсатора мкФ. Расстояние между пластинами мм. Какой станет электроемкость, если внутрь ввести вплотную к одной из обкладок эбонитовую пластинку толщиной 2 mm ?

  • Предмет: Высшая математика
  • Автор: Кэмп
  • #Математический анализ
  • #Уравнения математической физики
Электросмкость плоского конденсатора мкФ. Расстояние между пластинами мм. Какой станет электроемкость, если внутрь ввести вплотную к одной из обкладок эбонитовую пластинку толщиной 2 mm ?

Условие:

Электросмкость плоского конденсатора C=2C=2 мкФ. Расстояние между пластинами d=6d=6 мм. Какой станет электроемкость, если внутрь ввести вплотную к одной из обкладок эбонитовую пластинку толщиной 2 mm ?

Решение:

Дано:

  • Электросмкость плоского конденсатора C=2C = 2 мкФ.
  • Расстояние между пластинами d=6d = 6 мм.
  • Толщина эбонитовой пластинки deb=2d_{eb} = 2 мм.

Найти:

Электросмкость C′C' после введения эбонитовой пластинки.

Решение:

  1. Определим новую геометрию конденсатора: После введения эбонитовой пластинки, расстояние между обкладками конденсатора изменится. Теперь у нас будет два слоя: один с эбонитом и один с воздухом.

    Общая длина между пластинами остается d=6d = 6 мм, но теперь она делится на два участка:

    • Толщина эбонита deb=2d_{eb} = 2 мм.
    • О...

Внутри — полный разбор, аргументация, алгоритм решения, частые ошибки и как отвечать на каверзные вопросы препода, если спросит

Попробуй решить по шагам

Попробуй один шаг и продолжи в режиме обучения или посмотри готовое решение

Какое физическое явление или принцип лежит в основе изменения электроемкости конденсатора при введении диэлектрической пластинки?

Что нужно знать по теме:

Что нужно знать по теме

Алгоритм решения

Топ 3 ошибок

Что спросит препод

Выбери предмет