1. Главная
  2. Библиотека
  3. Высшая математика
  4. Из 10 кг 20%-ного раствора при охлаждении выделилось 400...
Разбор задачи

Из 10 кг 20%-ного раствора при охлаждении выделилось 400 г соли. Чему равна массовая доля охлажденного раствора?

  • Предмет: Высшая математика
  • Автор: Кэмп
  • #Математический анализ
  • #Теория функций действительного переменного
Из 10 кг 20%-ного раствора при охлаждении выделилось 400 г соли. Чему равна массовая доля охлажденного раствора?

Условие:

Из 10 кг 20%-ного раствора при охлаждении выделилось 400 г соли. Чему равна массовая доля охлажденного раствора?

Решение:

Решение задачи

1. Дано

  • Масса исходного раствора: mисх=10 кгm_{\text{исх}} = 10 \text{ кг}
  • Массовая доля соли в исходном растворе: ωисх=20%=0,20\omega_{\text{исх}} = 20\% = 0,20
  • Масса выделившейся соли (осадка): mосадок=400 г=0,4 кгm_{\text{осадок}} = 400 \text{ г} = 0,4 \text{ кг}

2. Найти

  • Массовая доля соли в охлажденном растворе: ωкон\omega_{\text{кон}} (в процентах).

3. Решение

Для нахождения массовой доли конечного раствора (ωкон\omega_{\text{кон}}) нам нужно знать массу соли в этом растворе (mсоли, конm_{\text{соли, кон}}) и массу самого конечного раствора (mконm_{\text{кон}}).

Формула массовой доли:

Внутри — полный разбор, аргументация, алгоритм решения, частые ошибки и как отвечать на каверзные вопросы препода, если спросит

Попробуй решить по шагам

Попробуй один шаг и продолжи в режиме обучения или посмотри готовое решение

Какое из утверждений верно относительно изменения массовой доли соли в растворе после выделения осадка при охлаждении?

Что нужно знать по теме:

Что нужно знать по теме

Алгоритм решения

Топ 3 ошибок

Что спросит препод

Выбери предмет