Условие:
Вкладчик положил в банк под 15% годовых 3000 руб., какая сумма будет на счете вкладчика: через три месяца; через год; через три с половиной года?

Вкладчик положил в банк под 15% годовых 3000 руб., какая сумма будет на счете вкладчика: через три месяца; через год; через три с половиной года?
Чтобы рассчитать сумму на счете вкладчика, нужно использовать формулу для расчета процентов.
Формула для расчета суммы с учетом процентов выглядит так:
\nS = P(1 + r*t)
где:\nS - итоговая сумма,\nP - первоначальная сумма (вклад),\nr - годовая процентная ставка (в десятичном виде),\nt - время в годах.
В данном случае:\nP = 3000 руб.\nr = 15% = 0.15
Теперь рассчитаем сумму для каждого случая.
а) Через три месяца:\nt = 3 месяца = 3/12 года = 0.25 года
\nS = 3000 *...

Внутри — полный разбор, аргументация, алгоритм решения, частые ошибки и как отвечать на каверзные вопросы препода, если спросит
Попробуй решить по шагам
Попробуй один шаг и продолжи в режиме обучения или посмотри готовое решение