Условие:
К зажимам батареи аккумуляторов с ЭДС E = 8 В и внутренним сопротивлением r = 0,8 Ом присоединен нагреватель. По цепи течёт ток I = 1,5 А. Определите мощность, потребляемую нагревателем. Ответ укажите в ваттах с точностью до целых.

К зажимам батареи аккумуляторов с ЭДС E = 8 В и внутренним сопротивлением r = 0,8 Ом присоединен нагреватель. По цепи течёт ток I = 1,5 А. Определите мощность, потребляемую нагревателем. Ответ укажите в ваттах с точностью до целых.
Дано: Решение:

Запишем закон Ома для полной цепи, выразим сопротивление: