1. Главная
  2. Библиотека
  3. Физика
  4. Каким будет давление воздуха на дне скважины глубиной 8...
Разбор задачи

Каким будет давление воздуха на дне скважины глубиной 8 км, если считать, что молярная масса воздуха равна 29·10–3 кг/моль, температура по высоте постоянна и равна 27 °С, а давление воздуха у поверхности Земли равно одной атмосфере?

  • Предмет: Физика
  • Автор: Кэмп
  • #Общая физика: механика, термодинамика, электродинамика
  • #Молекулярная физика
Каким будет давление воздуха на дне скважины глубиной 8 км, если считать, что молярная масса воздуха равна 29·10–3 кг/моль, температура по высоте постоянна и равна 27 °С, а давление воздуха у поверхности Земли равно одной атмосфере?

Условие:

Каким будет давление воздуха на дне скважины глубиной 8 км, если считать, что молярная масса воздуха равна 29·10–3 кг/моль, температура по высоте постоянна и равна 27 °С, а давление воздуха у поверхности Земли равно одной атмосфере?

Решение:

  1. Дано:

    • Глубина скважины h = 8 км = 8000 м
    • Давление на поверхности P0 = 1 атмосфера = 101325 Па
    • Температура T = 27 °C = 300 K (прибавляем 273 для перевода в Кельвины)
    • Молярная масса воздуха M = 29·10^(-3) кг/моль
    • Универсальная газовая постоянная R = 8.314 Дж/(моль·К)
  2. Сначала найдем плотность воздуха на поверхности: Используем уравнение...

Внутри — полный разбор, аргументация, алгоритм решения, частые ошибки и как отвечать на каверзные вопросы препода, если спросит

Попробуй решить по шагам

Попробуй один шаг и продолжи в режиме обучения или посмотри готовое решение

Какое из следующих утверждений наиболее точно описывает изменение давления воздуха с глубиной в скважине при постоянной температуре?

Что нужно знать по теме:

Что нужно знать по теме

Алгоритм решения

Топ 3 ошибок

Что спросит препод

Выбери предмет