1. Главная
  2. Библиотека
  3. Физика
  4. Луч света падает под углом 40 градусов на плоскопаралле...
Разбор задачи

Луч света падает под углом 40 градусов на плоскопараллельную стеклянную пластинку толщиной d = 15 см и выходит из нее параллельно первоначальному лучу. Определить показатель преломления стекла, если расстояние между лучами равно 2 см.

  • Предмет: Физика
  • Автор: Кэмп
  • #Оптика
Луч света падает под углом 40 градусов на плоскопараллельную стеклянную пластинку толщиной d = 15 см и выходит из нее параллельно первоначальному лучу. Определить показатель преломления стекла, если расстояние между лучами равно 2 см.

Условие:

Луч света падает под углом 40 градусов на плоскопараллельную стеклянную пластинку толщиной d = 15 см и выходит из нее параллельно первоначальному лучу. Определить показатель преломления стекла, если расстояние между лучами равно 2 см.

Решение:

Шаг 1: Дано

  • Угол падения α=40∘\alpha = 40^\circ.
  • Толщина стеклянной пластинки d=15d = 15 см.
  • Расстояние между лучами после выхода из стеклянной пластинки h=2h = 2 см.

Шаг 2: Найти

Необходимо найти показатель преломления стекла nn.

Шаг 3: Решение

  1. При падении света на плоскопараллельную стеклянную пластинку происходит преломление. Угол преломления можно найти по закону Снеллиуса:

    n1sin⁡(α)=n2sin⁡(β) n_1 \sin(\alpha) = n_2 \sin(\beta)

    где n1n_1 — показатель преломления воздуха (приблизительно равен 1), α\alpha — угол падения, n2n_2 — показатель преломления стекла, β\beta —...

Внутри — полный разбор, аргументация, алгоритм решения, частые ошибки и как отвечать на каверзные вопросы препода, если спросит

Попробуй решить по шагам

Попробуй один шаг и продолжи в режиме обучения или посмотри готовое решение

Какое физическое явление описывает закон Снеллиуса?

Что нужно знать по теме:

Что нужно знать по теме

Алгоритм решения

Топ 3 ошибок

Что спросит препод

Выбери предмет