1. Главная
  2. Библиотека
  3. Физика
  4. На расстоянии l = 10 м поток излучения абсолютно черног...
Решение задачи на тему

На расстоянии l = 10 м поток излучения абсолютно черного шарообразного тела радиусом r = 1 м составляет = 349 Вт/м^2. Какова излучательная способность тела? На какую длину волны приходится максимум его излучения?

  • Физика
На расстоянии l = 10 м поток излучения абсолютно черного шарообразного тела радиусом r = 1 м составляет = 349 Вт/м^2. Какова излучательная способность тела? На какую длину волны приходится максимум его излучения?

Условие:

На расстоянии l = 10 м поток излучения абсолютно черного ша­рообразного тела радиусом r = 1 м составляет = 349 Вт/м2.

Какова излучательная способность тела? На какую длину волны приходится максимум его излучения?

Решение:

Полное излучение тела F равно потоку лучистой энергии Bl через поверхность сферы радиусом r = 10 м, умноженному на площадь поверхности этой сферы:

F=4l2Bl.

Излучательную способность тела В, т. е. количество энергии, излучаемое единицей его поверхности, получим как частное от деления всей излучаемой им энергии на площадь е...

Выбери предмет