1. Главная
  2. Библиотека
  3. Физика
  4. Пружина в ненапряженном состоянии имеет длину 25 см. Си...
Решение задачи

Пружина в ненапряженном состоянии имеет длину 25 см. Сила, равная 6 Н, изменяет длину пружины на 2 см. С какой скоростью вылетит шарик массы 30 г в горизонтальном направлении, если пружина была сжата до длины 14 см? Ответ дайте в м/с с точностью до одной

  • Физика

Условие:

Пружина в ненапряженном состоянии имеет длину 25 см. Сила, которую нужно приложить для изменения длины пружины на 2 см, равна 6 Н.

С какой скоростью вылетит шарик массы 30 г в горизонтальном направлении, если пружина была сжата до длины 14 см?
Ответ дайте в м/с с точностью до одной цифры после десятичной точки.

Решение:

Для решения задачи выполним следующие шаги: 1. Найдём коэффициент жесткости пружины (k). Согласно закону Гука сила связана с деформацией пружины формулой F = k·x. Дана сила F = 6 Н при изменении длины x = 2 см = 0,02 м. Отсюда:   k = F / x = 6 Н / 0,02 м = 300 Н/м 2. Определим степень сжатия пружины. П...

Не нашел нужную задачу?

Воспользуйся поиском

Выбери предмет