Пушка, установленная на подвижной горизонтальной платформе, стреляет вверх под углом α=59∘ к горизонту. Найти скорость платформы v1 после выстрела. Масса снаряда m=21 кг. При выстреле пушка сообщает снаряду относительную скорость v2отн=475 м/с. Масса
- Физика
Условие:
Пушка, установленная на подвижной горизонтальной платформе, стреляет вверх под углом α=59∘
к горизонту. Найти скорость платформы v1
после выстрела. Масса снаряда m=21 кг. При выстреле пушка сообщает снаряду относительную скорость v2отн=475 м/с
. Масса платформы вместе с пушкой M=1,8 т.
Платформа может скользить по горизонтальному основанию без трения.
Решение:
Рассмотрим сохранение импульса по горизонтали. Исходно система неподвижна, поэтому суммарный горизонтальный импульс равен нулю. Обозначим через v1 скорость платформы после выстрела относительно земли. Скорость снаряда задаётся относительно платформы: v2отн = 475 м/c, а её горизонтальная составляющая равна v2отн · cosα, где α = 59°. Тогда горизонтальная скорость снаряда относительно земли буд...
Похожие задачи
Не нашел нужную задачу?
Воспользуйся поиском
Выбери предмет
- Правоохранительные органы
- Пожарная безопасность
- Парикмахерское искусство
- Природообустройство и водопользование
- Почвоведение
- Приборостроение и оптотехника
- Промышленный маркетинг и менеджмент
- Производственный маркетинг и менеджмент
- Процессы и аппараты
- Программирование
- Право и юриспруденция
- Психология
- Политология
- Педагогика
- Трудовое право
- Теория государства и права (ТГП)
- Таможенное право
- Теория игр
- Текстильная промышленность
- Теория вероятностей
- Теоретическая механика
- Теория управления
- Технология продовольственных продуктов и товаров
- Технологические машины и оборудование
- Теплоэнергетика и теплотехника
- Туризм
- Товароведение
- Таможенное дело
- Торговое дело
- Теория машин и механизмов
- Транспортные средства