1. Главная
  2. Библиотека
  3. Физика
  4. Расстояние на экране между соседними максимумами освеще...
Разбор задачи

Расстояние на экране между соседними максимумами освещенности равно 1,2 мм. Определить длину волны света, излучаемого источниками S1 S2, если расстояние до экрана 2 метра, а S1S2 = 1 мм.

  • Предмет: Физика
  • Автор: Кэмп
  • #Физика колебаний и волн
  • #Оптика
Расстояние на экране между соседними максимумами освещенности равно 1,2 мм. Определить длину волны света, излучаемого источниками S1 S2, если расстояние до экрана 2 метра, а S1S2 = 1 мм.

Условие:

Расстояние на экране между соседними максимумами освещенности равно 1,2 мм. Определить длину волны света, излучаемого источниками S1 S2, если расстояние до экрана 2 метра, а S1S2 = 1 мм.

Решение:

Решение задачи об интерференции света

1. Дано

  • Расстояние между соседними максимумами освещенности (ширина интерференционной полосы), Δx\Delta x: 1,2 мм=1,2×10−3 м1,2 \, \text{мм} = 1,2 \times 10^{-3} \, \text{м}.
  • Расстояние от источника (щелей) до экрана, LL: 2 м2 \, \text{м}.
  • Расстояние между источниками (щелями) S1S2S_1S_2, dd: 1 мм=1×10−3 м1 \, \text{мм} = 1 \times 10^{-3} \, \text{м}.

2. Найти

  • Длина волны света, λ\lambda.

3. Решение

Эта задача решается с использованием формулы для расстояния между соседними светлыми (максимумами) или тёмными (минимумами) интерференционными полосам...

Внутри — полный разбор, аргументация, алгоритм решения, частые ошибки и как отвечать на каверзные вопросы препода, если спросит

Попробуй решить по шагам

Попробуй один шаг и продолжи в режиме обучения или посмотри готовое решение

Какая физическая величина описывает расстояние между соседними светлыми или тёмными полосами в интерференционной картине, образующейся на экране в опыте Юнга?

Что нужно знать по теме:

Что нужно знать по теме

Алгоритм решения

Топ 3 ошибок

Что спросит препод

Выбери предмет