1. Главная
  2. Библиотека
  3. Физика
  4. В шаровой светильник из молочного стекла диаметром 0,3м...
Разбор задачи

В шаровой светильник из молочного стекла диаметром 0,3м установлена лампа накаливания со средней силой света 295 кд. Яркость поверхности светильника при этом равна 3 • 10^3 кд/м^2. Рассчитать коэффициент пропускания света молочным стеклом светильника.

  • Предмет: Физика
  • Автор: Кэмп
  • #Общая физика: механика, термодинамика, электродинамика
  • #Оптика
В шаровой светильник из молочного стекла диаметром 0,3м установлена лампа накаливания со средней силой света 295 кд. Яркость поверхности светильника при этом равна 3 • 10^3 кд/м^2. Рассчитать коэффициент пропускания света молочным стеклом светильника.

Условие:

В шаровой светильник из молочного стекла диаметром 0,3м установлена лампа накаливания со средней силой света 295 кд. Яркость поверхности светильника при этом равна 3 • 10^3 кд/м^2. Рассчитать коэффициент пропускания света молочным стеклом светильника.

Решение:

Шаг 1: Дано

  • Диаметр светильника D=0.3D = 0.3 м
  • Средняя сила света лампы I=295I = 295 кд
  • Яркость поверхности светильника B=3×103B = 3 \times 10^3 кд/м²

Шаг 2: Найти

Нам нужно найти коэффициент пропускания света молочным стеклом светильника, обозначим его как TT.

Шаг 3: Решение

  1. Вычислим площадь поверхности светильника. Поскольку светильник имеет форму сферы, площадь поверхности SS можно вычислить по формуле:

    S=4πr2 S = 4\pi r^2

Внутри — полный разбор, аргументация, алгоритм решения, частые ошибки и как отвечать на каверзные вопросы препода, если спросит

Попробуй решить по шагам

Попробуй один шаг и продолжи в режиме обучения или посмотри готовое решение

Какая физическая величина, описывающая светильник, является ключевой для определения его коэффициента пропускания света?

Что нужно знать по теме:

Что нужно знать по теме

Алгоритм решения

Топ 3 ошибок

Что спросит препод

Выбери предмет