1. Главная
  2. Библиотека
  3. Физика
  4. В сосуде объемом V = 5 л находится газ при давлении р =...
Разбор задачи

В сосуде объемом V = 5 л находится газ при давлении р = 200 кПа и температуре t = 17 °C. При изобарическом расширении газа была совершена работа А = 196 Дж. На сколько нагрелся газ?

  • Предмет: Физика
  • Автор: Кэмп
  • #Общая физика: механика, термодинамика, электродинамика
  • #Молекулярная физика
В сосуде объемом V = 5 л находится газ при давлении р = 200 кПа и температуре t = 17 °C. При изобарическом расширении газа была совершена работа А = 196 Дж. На сколько нагрелся газ?

Условие:

В сосуде объемом V = 5 л находится газ при давлении р = 200 кПа и температуре t = 17 °C. При изобарическом расширении газа была совершена работа А = 196 Дж. На сколько нагрелся газ?

Решение:

Для решения задачи воспользуемся уравнением состояния идеального газа и первым законом термодинамики.

  1. Преобразуем температуру из Цельсия в Кельвины:
    t(K) = t(°C) + 273.15
    t(K) = 17 + 273.15 = 290.15 K

  2. Найдем количество вещества газа (n) с помощью уравнения состояния идеального газа:
    PV = nRT
    где P - давление в паскалях, V - объем в кубических метрах, R - универсальная газовая постоянная (R = 8.31 Дж/(моль·К)).

    Сначала преобразуем объем из литров в кубические метры:
    V = 5 л = 5 / 1000 = 0.005 м³<br /...

Внутри — полный разбор, аргументация, алгоритм решения, частые ошибки и как отвечать на каверзные вопросы препода, если спросит

Попробуй решить по шагам

Попробуй один шаг и продолжи в режиме обучения или посмотри готовое решение

Какой закон термодинамики или уравнение состояния газа является ключевым для определения изменения температуры газа при изобарическом расширении, если известна совершённая работа?

Что нужно знать по теме:

Что нужно знать по теме

Алгоритм решения

Топ 3 ошибок

Что спросит препод

Выбери предмет