1. Главная
  2. Библиотека
  3. Физика
  4. За какое время поезд длиной 100 м пройдёт туннель длино...
Разбор задачи

За какое время поезд длиной 100 м пройдёт туннель длиной 300 м, если скорость поезда 36 км/ч? Можно ли в этом случае поезд принять за материальную точку?

  • Предмет: Физика
  • Автор: Кэмп
  • #Общая физика: механика, термодинамика, электродинамика
За какое время поезд длиной 100 м пройдёт туннель длиной 300 м, если скорость поезда 36 км/ч? Можно ли в этом случае поезд принять за материальную точку?

Условие:

За какое время поезд длиной 100 м пройдёт туннель длиной 300 м, если скорость поезда 36 км/ч? Можно ли в этом случае поезд принять за материальную точку?

Решение:

Дано:

  • Длина поезда: Lпоезда=100L_{поезда} = 100 м
  • Длина туннеля: Lтуннеля=300L_{туннеля} = 300 м
  • Скорость поезда: v=36v = 36 км/ч

Найти: Время, за которое поезд пройдёт туннель.

Решение:

  1. Переведём скорость из км/ч в м/с: Для этого воспользуемся соотношением: 11 км/ч = 13.6\frac{1}{3.6} м/с. Следовательно,
    \nv=36 км/ч=36×10003600 м/с=10 м/с\nv = 36 \text{ км/ч} = 36 \times \frac{1000}{3600} \text{ м/с} = 10 \text{ м/с}

Внутри — полный разбор, аргументация, алгоритм решения, частые ошибки и как отвечать на каверзные вопросы препода, если спросит

Попробуй решить по шагам

Попробуй один шаг и продолжи в режиме обучения или посмотри готовое решение

В каких случаях тело можно считать материальной точкой?

Что нужно знать по теме:

Что нужно знать по теме

Алгоритм решения

Топ 3 ошибок

Что спросит препод

Выбери предмет