1. Главная
  2. Библиотека
  3. Химия
  4. Исходные данные: пропускная способность по кумолу – 190...
Разбор задачи

Исходные данные: пропускная способность по кумолу – 190 т/год конверсия кумола – 32% масс.; потери кумола – 2% масс (от исходного количества); расход воздуха от стехиометрии – 128% масс.; массовое соотношение «оксид со стадии (1):1% раствор H2SO4» -

  • Предмет: Химия
  • Автор: Кэмп
  • #Органическая химия
  • #Химическая технология
Исходные данные: пропускная способность по кумолу – 190 т/год конверсия кумола – 32% масс.; потери кумола – 2% масс (от исходного количества); расход воздуха от стехиометрии – 128% масс.; массовое соотношение «оксид со стадии (1):1% раствор H2SO4» -

Условие:

Исходные данные:
пропускная способность по кумолу – 190 т/год
конверсия кумола – 32% масс.;
потери кумола – 2% масс (от исходного количества);
расход воздуха от стехиометрии – 128% масс.;
массовое соотношение «оксид со стадии (1):1% раствор H2SO4» - 0,6:1;
потери фенола – 4% масс.;
количество ацетофенона – 0,6 т/сут.\nI: \mathrm{C}_\mathrm{6}\mathrm{H}_\mathrm{5}{\mathrm{CH(CH}}_
\mathrm{3}\mathrm{)}_
\mathrm{2}\mathrm{+}O2→C6H5C(CH3)2OOH (окисление до ГПК)\nII:\ \mathrm{C}_\mathrm{6}\mathrm{H}_\mathrm{5}{\mathrm{C(CH}}_
\mathrm{3}\mathrm{)}_
\mathrm{2}\mathrm{ООН→C6H5OH+CН3СОСН3 (основное разложение)\nIII:\ \mathrm{C}_\mathrm{6}\mathrm{H}_\mathrm{5}{\mathrm{C(CH}}_
\mathrm{3}\mathrm{)}_
\mathrm{2}\mathrm{ООН→C6H5СОСH3+CН3ОН (побочная реакция)

Решение:

Для решения задачи составим материальный баланс процесса получения фенола и ацетона кумольным способом.

Дано:

  • Производительность по кумолу (MкумM_{кум}): 190190 т/год.
  • Конверсия кумола (XX): 32%=0,3232\% = 0,32.
  • Потери кумола (ηпот\eta_{пот}): 2%=0,022\% = 0,02.
  • Расход воздуха: 128%128\% от стехиометрии.
  • Соотношение «оксид : 1%H2SO41\% H_2SO_4» = 0,6:10,6 : 1.
  • Потери фенола (ηфен\eta_{фен}): 4%=0,044\% = 0,04.
  • Выход ацетофенона (MацфM_{ацф}): 0,60,6 т/сут ≈219\approx 219 т/год.

Молярные массы (MM):

  • Кумол (C9H12C_9H_{12}): 120120 г/моль.
  • ГПК (C9H12O2C_9H_{12}O_2): 152152 г/моль.
  • Фенол (C6H6OC_6H_6O...

Внутри — полный разбор, аргументация, алгоритм решения, частые ошибки и как отвечать на каверзные вопросы препода, если спросит

Попробуй решить по шагам

Попробуй один шаг и продолжи в режиме обучения или посмотри готовое решение

Какой из факторов наиболее существенно влияет на количество воздуха, необходимого для стадии окисления кумола?

Что нужно знать по теме:

Что нужно знать по теме

Алгоритм решения

Топ 3 ошибок

Что спросит препод

Выбери предмет