Условие:
Будучи в ответе за здоровье школьников и студентов в связи с нехваткой учителей по физическому воспитанию, Министерство образования и науки совместно с Министерством спорта, воспользовались предоставленным им правом издавать нормативные акты по вопросам образования в области физической культуры и спорта. Они приняли инструкцию, согласно которой на родителей возлагалась обязанность обеспечить своим детям занятия по физической культуре. Выбор форм таких занятий оставался за родителями. Утренняя ли гимнастика дома, пробежки ли по улице по вечерам, проведение ли игр с детьми на свежем воздухе во дворе своего дома, запись в спортивную секцию, посещение бассейна и т. д.
Важен результат — отсутствие пропуска учащимися занятий в школе и ВУЗе по болезни. В данной инструкции устанавливалась и санкция за невыполнение возложенной обязанности: оплата родителями дополнительных занятий с проболевшими учениками и студентами по тарифу, устанавливаемому самими школами и ВУЗами, исходя из платежеспособности населения, проживаемому в этом регионе.
Эффективно ли, с Вашей точки зрения, урегулирование этого вопроса с помощью права? Какова компетенция Министерства образования и науки и Министерства спорта? Какие нормативно-правовые акты министерства могут издавать по вопросам своего ведения.
