1. Главная
  2. Библиотека
  3. Медицина
  4. 1 кг воды при постоянном давлении 1 МПа и начальной тем...
Разбор задачи

1 кг воды при постоянном давлении 1 МПа и начальной температуре 100 0С получает 2100 кДж/кг теплоты, затем адиабатно расширяется до давления 0,1 МПа.

  • Предмет: Медицина
  • Автор: Кэмп
  • #Физиология
1 кг воды при постоянном давлении 1 МПа и начальной температуре 100 0С получает 2100 кДж/кг теплоты, затем адиабатно расширяется до давления 0,1 МПа.

Условие:

1 кг воды при постоянном давлении 1 МПа и начальной температуре 100 0С получает 2100 кДж/кг теплоты, затем адиабатно расширяется до давления 0,1 МПа.

Решение:

  1. Исходные данные

    • Масса: m = 1 кг
    • Начальное состояние (точка 1):
      давление p₁ = 1 МПа, температура T₁ = 100°С
      Это сжижённая (перенасыщенная/компрессированная) жидкость, для которой можно принять
       h₁ ≈ 420 кДж/кг
       s₁ ≈ 1,30 кДж/(кг·К)
       v₁ ≈ 0,00106 м³/кг

    • Поступило количество теплоты q = 2100 кДж/кг при постоянном давлении 1 МПа.

    После нагрева происходит адиабатное (обратимое, то есть изоэнтропное) расширение до p₃ = 0,1 МПа.

    Для описания процессов введём три состояния: <br /...

Внутри — полный разбор, аргументация, алгоритм решения, частые ошибки и как отвечать на каверзные вопросы препода, если спросит

Попробуй решить по шагам

Попробуй один шаг и продолжи в режиме обучения или посмотри готовое решение

Какой из термодинамических параметров остаётся постоянным в процессе адиабатного расширения, описанного в задаче?

Что нужно знать по теме:

Что нужно знать по теме

Алгоритм решения

Топ 3 ошибок

Что спросит препод

Выбери предмет