Условие:
К хирургу городской больницы обратился гражданин К, 66 лет, по поводу паховой грыжи. Обследовав больного, хирург сказал, что операция показана и может быть выполнена, но предварительно за нее надо заплатить. Сумма для гражданина оказалась большой. На предложение К снизить цену врач ответил, что сумма установлена не им. Больной заплатил, но после операции обратился с жалобой в администрацию больницы. Хирург понес административное взыскание. Является ли это действие противоречащим законодательству об охране здоровья граждан? Имеется ли на этот счет указание в Конституции РФ?

