1. Главная
  2. Библиотека
  3. Рынок ценных бумаг
  4. В начале года инвестор купил 500 акций корпорации Х по...
Решение задачи

В начале года инвестор купил 500 акций корпорации Х по 30 руб. Исходный уровень маржи - 50%. Инвестор уплатил 10% по займу, предоставленному по счету с маржей, и ни разу не получил запроса на увеличение маржи. В течение года компания выплатила дивиденды 1

  • Рынок ценных бумаг

Условие:

В начале года инвестор купил 500 акций корпорации Х по 30 руб. Исходный уровень маржи - 50%. Инвестор уплатил 10% по займу, предоставленному по счету с маржей, и ни разу не получил запроса на увеличение маржи. В течении года компания выплатила дивиденды 1 руб. Варианты:
• инвестор продает акции по 40 руб. Какова доходность операции?
• инвестор продает акции по 20 руб. Какова доходность операции?
• пересчитайте (а) и (б), если инвестор покупает акции за свои деньги?

Решение:

Ниже приводится подробное пошаговое решение задачи. ────────────────────────────── 1. Исходные данные и расчет первоначальных требований • Цена покупки одной акции = 30 руб • Количество акций = 500 • Общая стоимость покупки = 500 × 30 = 15 000 руб • Начальный уровень маржи – 50%. Это означает, что инвестор внёс свои деньги в размере 50% от 15 000 руб, а оставшиеся 50% были получены в виде заемных средств.   – Собственные средства инвестора = 0,5 × 15 000 = 7 500 руб   – Заём = 7 500 руб • В течение года инвестор уплатил 10% годовых по сумме займа. Таким образом, процентные расход...

Не нашел нужную задачу?

Воспользуйся поиском

Выбери предмет