1. Главная
  2. Библиотека
  3. Теоретическая механика
  4. Диск массой m1 = 5 кг и радиусом R = 5 cм, вращающийся...
Разбор задачи

Диск массой m1 = 5 кг и радиусом R = 5 cм, вращающийся с частотой n = 10 об/мин, приводится в сцепление с неподвижным диском массой m2 = 10 кг такого же радиуса. Определить энергию, которая пойдет на нагревание дисков, если при их сцеплении скольжение

  • Предмет: Теоретическая механика
  • Автор: Кэмп
  • #Динамика материальной точки и системы
  • #Кинематика и динамика твердого тела
Диск массой m1 = 5 кг и радиусом R = 5 cм, вращающийся с частотой n = 10 об/мин, приводится в сцепление с неподвижным диском массой m2 = 10 кг такого же радиуса. Определить энергию, которая пойдет на нагревание дисков, если при их сцеплении скольжение

Условие:

Диск массой m1 = 5 кг и радиусом R = 5 cм, вращающийся с
частотой n = 10 об/мин, приводится в сцепление с неподвижным
диском массой m2 = 10 кг такого же радиуса. Определить энергию,
которая пойдет на нагревание дисков, если при их сцеплении
скольжение отсутствует. Диски имели общую ось вращения после
сцепления

Решение:

  1. Определим начальные параметры:

    • Масса первого диска m1=5m_1 = 5 кг.
    • Масса второго диска m2=10m_2 = 10 кг.
    • Радиус дисков R=5R = 5 см = 0.05 м.
    • Частота вращения первого диска n=10n = 10 об/мин.
  2. Переведем частоту вращения в радианы в секунду:

    ω1=n⋅2π60=10⋅2π60≈1.047 рад/с \omega_1 = n \cdot \frac{2\pi}{60} = 10 \cdot \frac{2\pi}{60} \approx 1.047 \text{ рад/с}

  3. Определим момент инерции каждого диска: Момент инерции диска рассчитывается по формуле:

    I=12mR2 I = \frac{1}{2} m R^2
    Для первого диска:
    I1=12⋅5⋅(0.05)2=12⋅5⋅0.0025=0.00625 кг\cdotpм2 I_1 = \frac{1}{2} \cdot 5 \cdot (0.05)^2 = \frac{1}{2} \cdot 5 \cdot 0.0025 = 0.00625 \text{ кг·м}^2
    Для второго диска:
    I2=12⋅10⋅(0.05)2=12⋅10⋅0.0025=0.0125 кг\cdotpм2 I_2 = \frac{1}{2} \cdot 10 \cdot (0.05)^2 = \frac{1}{2} \cdot 10 \cdot 0.0025 = 0.0125 \text{ кг·м}^2
    ...

Внутри — полный разбор, аргументация, алгоритм решения, частые ошибки и как отвечать на каверзные вопросы препода, если спросит

Попробуй решить по шагам

Попробуй один шаг и продолжи в режиме обучения или посмотри готовое решение

Какой физический закон позволяет определить конечную угловую скорость системы из двух дисков после их сцепления, если до сцепления один из дисков вращался, а другой был неподвижен?

Что нужно знать по теме:

Что нужно знать по теме

Алгоритм решения

Топ 3 ошибок

Что спросит препод

Выбери предмет