1. Главная
  2. Библиотека
  3. Теоретическая механика
  4. Диск радиусом R = 2 см и массой m0 = 0,5 кг скатывается...
Разбор задачи

Диск радиусом R = 2 см и массой m0 = 0,5 кг скатывается без проскальзывания по гиперболической поверхности с высоты Н = 0,5 м. В конце пути диск попадает в ловушку с идеально гладкими поверхностями. Ловушка массы m1 = 1 кг подвешена на длинной

  • Предмет: Теоретическая механика
  • Автор: Кэмп
  • #Динамика материальной точки и системы
  • #Кинематика и динамика твердого тела
Диск радиусом R = 2 см и массой m0 = 0,5 кг скатывается без проскальзывания по гиперболической поверхности с высоты Н = 0,5 м. В конце пути диск попадает в ловушку с идеально гладкими поверхностями. Ловушка массы m1 = 1 кг подвешена на длинной

Условие:

Диск радиусом R = 2 см и массой m0 = 0,5 кг скатывается без проскальзывания по гиперболической поверхности с высоты Н = 0,5 м. В конце пути диск попадает в ловушку с идеально гладкими поверхностями.

Ловушка массы m1 = 1 кг подвешена на длинной нерастяжимой нити. На какую высоту поднимется ловушка вместе с находящимся внутри нее диском.

Решение:

Для решения задачи используем закон сохранения энергии.

  1. Рассчитаем потенциальную энергию диска в начале пути. Потенциальная энергия (PE) определяется формулой:\nPE = m * g * h,
    где m - масса диска, g - ускорение свободного падения (примерно 9,81 м/с²), h - высота.

    Подставим значения:\nm0 = 0...

Внутри — полный разбор, аргументация, алгоритм решения, частые ошибки и как отвечать на каверзные вопросы препода, если спросит

Попробуй решить по шагам

Попробуй один шаг и продолжи в режиме обучения или посмотри готовое решение

Какой физический принцип является ключевым для определения высоты подъема ловушки с диском в данной задаче?

Что нужно знать по теме:

Что нужно знать по теме

Алгоритм решения

Топ 3 ошибок

Что спросит препод

Выбери предмет