1. Главная
  2. Библиотека
  3. Теоретическая механика
  4. Для подъема зерна на высоту h = 10 м установили транспо...
Разбор задачи

Для подъема зерна на высоту h = 10 м установили транспортер мощностью N = 4 кВт. Определить массу зерна, поднятого за время t = 8 ч работы транспортера. Коэффициент полезного действия установки принять равным η = 13,6%.

  • Предмет: Теоретическая механика
  • Автор: Кэмп
  • #Динамика материальной точки и системы
  • #Статика и устойчивость механических систем
Для подъема зерна на высоту h = 10 м установили транспортер мощностью N = 4 кВт. Определить массу зерна, поднятого за время t = 8 ч работы транспортера. Коэффициент полезного действия установки принять равным η = 13,6%.

Условие:

Для подъема зерна на высоту h = 10 м установили транспортер мощностью N = 4 кВт. Определить массу зерна, поднятого за время t = 8 ч работы транспортера. Коэффициент полезного действия установки принять равным η = 13,6%.

Решение:

Шаг 1. Запишем формулу потенциальной энергии, необходимой для подъёма массы m на высоту h:
 E = m ∙ g ∙ h,
где g = 9,81 м/с².

Шаг 2. Энергия, которая потребляется транспортером за время t при мощности N, равна:
 E₀ = N ∙ t.
При этом эффективность установки η означает, что полезная энергия для подъёма составляет:<...

Внутри — полный разбор, аргументация, алгоритм решения, частые ошибки и как отвечать на каверзные вопросы препода, если спросит

Попробуй решить по шагам

Попробуй один шаг и продолжи в режиме обучения или посмотри готовое решение

Какая физическая величина характеризует долю полезной работы, совершаемой механизмом, по отношению к затраченной энергии?

Что нужно знать по теме:

Что нужно знать по теме

Алгоритм решения

Топ 3 ошибок

Что спросит препод

Выбери предмет