1. Главная
  2. Библиотека
  3. Теоретическая механика
  4. Электродвигатель подъемного крана работает под напряжен...
Разбор задачи

Электродвигатель подъемного крана работает под напряжением 380 В и потребляет силу тока 20 А. Каков КПД установки, если груз массой 1 т кран поднимает на высоту 19 м за 50 с?

  • Предмет: Теоретическая механика
  • Автор: Кэмп
  • #Динамика материальной точки и системы
  • #Статика и устойчивость механических систем
Электродвигатель подъемного крана работает под напряжением 380 В и потребляет силу тока 20 А. Каков КПД установки, если груз массой 1 т кран поднимает на высоту 19 м за 50 с?

Условие:

Электродвигатель подъемного крана работает под напряжением 380 В и потребляет силу тока 20 А. Каков КПД установки, если груз массой 1 т кран поднимает на высоту 19 м за 50 с?

Решение:

1. Дано:

  • Напряжение электрической сети: U=380U = 380 В
  • Сила тока, потребляемая двигателем: I=20I = 20 А
  • Масса поднимаемого груза: m=1m = 1 т =1000= 1000 кг
  • Высота подъема: h=19h = 19 м
  • Время подъема: t=50t = 50 с
  • Ускорение свободного падения (принимаем стандартное значение): g≈9.8g \approx 9.8 м/с2^2 (иногда для упрощения берут g=10g=10 м/с2^2, но мы будем использовать 9.89.8 м/с2^2, если не указано иное).

2. Найти:

  • Коэффициент полезного действия (КПД) установки: η\eta (в процентах).

3. Решение:

КПД (η\eta) определяется как отношение полезной работы (AполA_{\text{пол}}) к затраченной (потребленной) работе (AзатрA_{\text{затр}}...

Внутри — полный разбор, аргументация, алгоритм решения, частые ошибки и как отвечать на каверзные вопросы препода, если спросит

Попробуй решить по шагам

Попробуй один шаг и продолжи в режиме обучения или посмотри готовое решение

Какая формула используется для расчёта затраченной электрической энергии (работы) в цепи постоянного тока?

Что нужно знать по теме:

Что нужно знать по теме

Алгоритм решения

Топ 3 ошибок

Что спросит препод

Выбери предмет