1. Главная
  2. Библиотека
  3. Теоретическая механика
  4. Маховик, момент инерции которого равен 53,6, вращается...
Разбор задачи

Маховик, момент инерции которого равен 53,6, вращается с постоянной угловой скоростью 31,4 рад/с. Найти тормозящий момент, под действием которого маховик останавливается через 20 с и работу сил торможения.

  • Предмет: Теоретическая механика
  • Автор: Кэмп
  • #Динамика материальной точки и системы
  • #Кинематика и динамика твердого тела
Маховик, момент инерции которого равен 53,6, вращается с постоянной угловой скоростью 31,4 рад/с. Найти тормозящий момент, под действием которого маховик останавливается через 20 с и работу сил торможения.

Условие:

Маховик, момент инерции которого равен 53,6, вращается с постоянной угловой скоростью 31,4 рад/с. Найти тормозящий момент, под действием которого маховик останавливается через 20 с и работу сил торможения.

Решение:

1. Дано

Перечислим известные нам величины:

  1. Момент инерции маховика: I=53,6I = 53,6 кг\cdotм2^2.
  2. Начальная угловая скорость: ω0=31,4\omega_0 = 31,4 рад/с.
  3. Время торможения: t=20t = 20 с.
  4. Конечная угловая скорость (маховик останавливается): ω=0\omega = 0 рад/с.

2. Найти

Нам необходимо найти:

  1. Тормозящий момент: MM.
  2. Работу сил торможения: AA.

3. Решение

Часть 1: Нахождение тормозящего момента (MM)

Для нахождения момента, вызывающего торможение, мы воспользуемся вторым законом Ньютона для вращательного движения:

\nM=Iε\nM = I \cdot \varepsilon

Внутри — полный разбор, аргументация, алгоритм решения, частые ошибки и как отвечать на каверзные вопросы препода, если спросит

Попробуй решить по шагам

Попробуй один шаг и продолжи в режиме обучения или посмотри готовое решение

Какая физическая величина описывает меру инертности тела во вращательном движении и аналогична массе в поступательном движении?

Что нужно знать по теме:

Что нужно знать по теме

Алгоритм решения

Топ 3 ошибок

Что спросит препод

Выбери предмет