Условие:
Моторная лодка движется перпендикулярно течению реки шириной L = 54м. Течение снесло лодку на расстояние S = 15м. Скорость лодки относительно воды v = 5км/ч. Определить скорость течения реки.

Моторная лодка движется перпендикулярно течению реки шириной L = 54м. Течение снесло лодку на расстояние S = 15м. Скорость лодки относительно воды v = 5км/ч. Определить скорость течения реки.
Мы знаем, что лодка движется относительно воды со скоростью v = 5 км/ч (то есть 5 км/ч) строго перпендикулярно направлению течения реки, а течение сносит её на расстояние S = 15 м за время, за которое лодка пересекает реку шириной L = 54 м.
Шаг 1. Переведём скорость лодки из км/ч в м/с.
1 км/ч = 1000 м / 3600 с ≈ 0,2778 м/с...

Внутри — полный разбор, аргументация, алгоритм решения, частые ошибки и как отвечать на каверзные вопросы препода, если спросит
Попробуй решить по шагам
Попробуй один шаг и продолжи в режиме обучения или посмотри готовое решение