1. Главная
  2. Библиотека
  3. Теоретическая механика
  4. Моторная лодка движется по реке относительно берета со...
Решение задачи на тему

Моторная лодка движется по реке относительно берета со скоростью 6 м/с, если плывет по течению, озерскоростью 3 м/с, если движется против течения. С какой скоростью лодка будет двигаться в озере? В решении нарисовать рисунок.

  • Теоретическая механика
  • #Гидромеханика
Моторная лодка движется по реке относительно берета со скоростью 6 м/с, если плывет по течению, озерскоростью 3 м/с, если движется против течения. С какой скоростью лодка будет двигаться в озере? В решении нарисовать рисунок.

Условие:

Моторная лодка движется по реке относительно берета со скоростью 6 м/с, если плывет по течению, озерскоростью 3 м/с, если движется против течения. С какой скоростью лодка будет двигаться в озере? В решении нарисовать рисунок.

Решение:

Для решения задачи начнем с анализа данных.

  1. Дано:

    • Скорость моторной лодки по течению (относительно берега) = 6 м/с.
    • Скорость моторной лодки против течения (относительно берега) = 3 м/с.
    • Скорость течения реки = v_t.
  2. Обозначим:

    • Скорость лодки относительно воды = v_b.
    • Скорость течения реки = v_t.
  3. Составим уравнения:

    • Когда лодка движется по течению:
      vb+vt=6(1) vb + vt = 6 \quad (1)
    • Когда лодка движется против течения:
      vbvt=3(2) vb - vt = 3 \quad (2)
  4. Решим систему уравнений (1) и (2):

    • Сложим уравнения (1) и (2): $ ...

Таким образом, скорость лодки в озере составляет 4.5 м/с.

Выбери предмет