1. Главная
  2. Библиотека
  3. Теоретическая механика
  4. Моторная лодка проходит расстояние между двумя пунктами...
Разбор задачи

Моторная лодка проходит расстояние между двумя пунктами A и B по течению реки за время t1 = 12 ч, а плот за t2 = 24 ч. Сколько времени t3 затратит моторная лодка на обратный путь?

  • Предмет: Теоретическая механика
  • Автор: Кэмп
  • #Динамика материальной точки и системы
  • #Кинематика и динамика твердого тела
Моторная лодка проходит расстояние между двумя пунктами A и B по течению реки за время t1 = 12 ч, а плот за t2 = 24 ч. Сколько времени t3 затратит моторная лодка на обратный путь?

Условие:

Моторная лодка проходит расстояние между двумя пунктами A и B по течению реки за время t1 = 12 ч, а плот за t2 = 24 ч. Сколько времени t3 затратит моторная лодка на обратный путь?

Решение:

Рассмотрим ситуацию. Пусть S – расстояние между пунктами A и B, v – скорость моторной лодки в неподвижной воде, u – скорость течения.

  1. При движении по течению суммарная скорость лодки равна (v + u). Тогда время прохождения расстояния S задаётся уравнением:
       S = t₁ · (v + u), где t₁ = 12 ч.
       Таким образом, S = 12·(v + u).

  2. Плот, будучи неподвижным относительно собст...

Внутри — полный разбор, аргументация, алгоритм решения, частые ошибки и как отвечать на каверзные вопросы препода, если спросит

Попробуй решить по шагам

Попробуй один шаг и продолжи в режиме обучения или посмотри готовое решение

Какое ключевое соотношение между скоростью лодки в неподвижной воде и скоростью течения реки можно вывести из условия задачи?

Что нужно знать по теме:

Что нужно знать по теме

Алгоритм решения

Топ 3 ошибок

Что спросит препод

Выбери предмет