1. Главная
  2. Библиотека
  3. Теоретическая механика
  4. Определите скорость автомобиля к концу разгона, если ав...
Разбор задачи

Определите скорость автомобиля к концу разгона, если автомобиль массой 3т, разгоняясь с места, прошел 500м. Сила тяги, развиваемая двигателем 25кН, а коэффициент трения 0,05

  • Предмет: Теоретическая механика
  • Автор: Кэмп
  • #Динамика материальной точки и системы
  • #Статика и устойчивость механических систем
Определите скорость автомобиля к концу разгона, если автомобиль массой 3т, разгоняясь с места, прошел 500м. Сила тяги, развиваемая двигателем 25кН, а коэффициент трения 0,05

Условие:

Определите скорость автомобиля к концу разгона, если автомобиль массой 3т, разгоняясь с места, прошел 500м. Сила тяги, развиваемая двигателем 25кН, а коэффициент трения 0,05

Решение:

  1. Исходные данные:
    Масса автомобиля m = 3000 кг.
    Сила тяги двигателя Fₑ = 25 кН = 25000 Н.
    Коэффициент трения μ = 0,05.
    Пройденное расстояние s = 500 м.
    Ускорение свободного падения g ≈ 9,81 м/с².

  2. Определим силу трения (сопротивления качению):
    F₍тр₎ =...

Внутри — полный разбор, аргументация, алгоритм решения, частые ошибки и как отвечать на каверзные вопросы препода, если спросит

Попробуй решить по шагам

Попробуй один шаг и продолжи в режиме обучения или посмотри готовое решение

Какая из перечисленных сил не учитывается напрямую при расчете результирующей силы, вызывающей ускорение автомобиля в горизонтальном направлении?

Что нужно знать по теме:

Что нужно знать по теме

Алгоритм решения

Топ 3 ошибок

Что спросит препод

Выбери предмет