1. Главная
  2. Библиотека
  3. Теоретическая механика
  4. По горизонтальному столу из состояния покоя движется бр...
Решение задачи

По горизонтальному столу из состояния покоя движется брусок массой 0,9 кг, соединенный с грузом массой 0,3 кг невесомой нерастяжимой нитью, перекинутой через гладкий невесомый блок. Коэффициент трения бруска о поверхность стола равен 0,2. Вычислите

  • Теоретическая механика

Условие:

По горизонтальному столу из состояния покоя движется брусок массой 0,9 кг, соединенный с грузом массой 0,3 кг невесомой нерастяжимой нитью, перекинутой через гладкий невесомый блок (см. рисунок). Коэффициент трения бруска о поверхность стола равен 0,2. Натяжение вертикальной части нити равно



Выберите один ответ:

a.
2,7 Н


b.
2,25 Н


c.
3,6 Н


d.
3,3 Н

Решение:

Рассмотрим систему: брусок массой m₁ = 0,9 кг на горизонтальном столе (коэффициент трения μ = 0,2) и груз массой m₂ = 0,3 кг, подвешенный вертикально через блок. Обозначим: • f – сила трения для бруска; • T – натяжение нити (которое нас интересует); • a – ускорение системы. 1. Найдём силу трения, действующую на брусок:   f = μ • m₁ • g = 0,2 • 0,9 • 9,8 ≈ 1,764 Н. 2. Составим уравнения движения для каждого тела. Для бруска (m₁), движущегося по горизонтали...

Не нашел нужную задачу?

Воспользуйся поиском

Выбери предмет