1. Главная
  2. Библиотека
  3. Теория машин и механизмов
  4. Двигатель мотороллера развивает мощность 3,31 кВт при с...
Разбор задачи

Двигатель мотороллера развивает мощность 3,31 кВт при скорости 58 км/ч. Сколько километров пройдет мотороллер, расходуя 3,2 л бензина, если КПД двигателя 20%?

  • Предмет: Теория машин и механизмов
  • Автор: Кэмп
  • #Динамика машин
  • #Механизмы и передачи
Двигатель мотороллера развивает мощность 3,31 кВт при скорости 58 км/ч. Сколько километров пройдет мотороллер, расходуя 3,2 л бензина, если КПД двигателя 20%?

Условие:

Двигатель мотороллера развивает мощность 3,31 кВт при скорости 58 км/ч. Сколько километров пройдет мотороллер, расходуя 3,2 л бензина, если КПД двигателя 20%?

Решение:

Решение задачи о мотороллере

1. Дано:

  • Мощность, развиваемая двигателем: P=3,31P = 3,31 кВт.
  • Скорость мотороллера: v=58v = 58 км/ч.
  • Расход топлива: Vбензина=3,2V_{\text{бензина}} = 3,2 л.
  • КПД двигателя: η=20%=0,20\eta = 20\% = 0,20.
  • Удельная теплота сгорания бензина (необходимая константа, берем стандартное значение): q=46×106q = 46 \times 10^6 Дж/кг (или 4646 МДж/кг).
  • Плотность бензина (необходимая константа): ρ=0,75\rho = 0,75 кг/л (стандартное значение для бензина).

2. Найти:

  • Расстояние, которое пройдет мотороллер: SS (в км).

3. Решение:

Решение задачи состоит из трех основны...

Внутри — полный разбор, аргументация, алгоритм решения, частые ошибки и как отвечать на каверзные вопросы препода, если спросит

Попробуй решить по шагам

Попробуй один шаг и продолжи в режиме обучения или посмотри готовое решение

Какой физический параметр необходимо использовать для определения общей энергии, выделяющейся при сгорании бензина, помимо его массы?

Что нужно знать по теме:

Что нужно знать по теме

Алгоритм решения

Топ 3 ошибок

Что спросит препод

Выбери предмет