1. Главная
  2. Библиотека
  3. Теория машин и механизмов
  4. Подъемный кран, двигатель которого имеет мощность 15 кВ...
Разбор задачи

Подъемный кран, двигатель которого имеет мощность 15 кВт, поднимает груз со скоростью 0,3 м/с. Груз какой массы поднимает кран, если КПД двигателя 75 %?

  • Предмет: Теория машин и механизмов
  • Автор: Кэмп
  • #Динамика машин
  • #Механизмы и передачи
Подъемный кран, двигатель которого имеет мощность 15 кВт, поднимает груз со скоростью 0,3 м/с. Груз какой массы поднимает кран, если КПД двигателя 75 %?

Условие:

Подъемный кран, двигатель которого имеет мощность 15 кВт, поднимает груз со скоростью 0,3 м/с. Груз какой массы поднимает кран, если КПД двигателя 75 %?

Решение:

Шаг 1: Дано

  • Мощность двигателя P=15P = 15 кВт = 1500015000 Вт (так как 11 кВт = 10001000 Вт).
  • Скорость подъема груза v=0.3v = 0.3 м/с.
  • КПД двигателя η=75%=0.75\eta = 75\% = 0.75.

Шаг 2: Найти

Нам нужно найти массу груза mm.

Шаг 3: Решение

Сначала мы можем выразить полезную мощность, которая используется для подъема груза. Поле...

Внутри — полный разбор, аргументация, алгоритм решения, частые ошибки и как отвечать на каверзные вопросы препода, если спросит

Попробуй решить по шагам

Попробуй один шаг и продолжи в режиме обучения или посмотри готовое решение

Какая физическая величина связывает мощность двигателя, его КПД и полезную мощность, используемую для выполнения работы?

Что нужно знать по теме:

Что нужно знать по теме

Алгоритм решения

Топ 3 ошибок

Что спросит препод

Выбери предмет