1. Главная
  2. Библиотека
  3. Теория вероятностей
  4. Четыре независимых эксперта делают прогноз стоимости ак...
Разбор задачи

Четыре независимых эксперта делают прогноз стоимости акции компании, при этом делают ошибку с одинаковым процентом - 32%. Найти вероятность того, что хотя бы двое из них ошибаются.

  • Предмет: Теория вероятностей
  • Автор: Кэмп
  • #Теория вероятностей и математическая статистика
  • #Теория случайных величин
Четыре независимых эксперта делают прогноз стоимости акции компании, при этом делают ошибку с одинаковым процентом - 32%. Найти вероятность того, что хотя бы двое из них ошибаются.

Условие:

Четыре независимых эксперта делают прогноз стоимости акции компании, при этом делают ошибку с одинаковым процентом - 32%. Найти вероятность того, что хотя бы двое из них ошибаются.

Решение:

Пусть вероятность ошибки каждого эксперта равна p = 0.32, а вероятность правильного прогноза равна q = 1 – p = 0.68. Так как эксперты независимы, то число ошибок X имеет биномиальное распределение с параметрами n = 4 и p = 0.32.

Нужно найти вероятность того, что хотя бы два из четырёх экспертов ошибутся. Это означает, что нас интересует P(X ≥ 2):

\tP(X ≥ 2) = P(X = 2) + P(X = 3) + P(X = 4).

Шаг 1....

Внутри — полный разбор, аргументация, алгоритм решения, частые ошибки и как отвечать на каверзные вопросы препода, если спросит

Попробуй решить по шагам

Попробуй один шаг и продолжи в режиме обучения или посмотри готовое решение

Какое распределение вероятностей наиболее подходит для моделирования количества ошибок среди четырех независимых экспертов, если каждый эксперт ошибается с одинаковой вероятностью?

Что нужно знать по теме:

Что нужно знать по теме

Алгоритм решения

Топ 3 ошибок

Что спросит препод

Выбери предмет