1. Главная
  2. Библиотека
  3. Теория вероятностей
  4. В салоне красоты работают 3 мастера. Когда все мастера...
Решение задачи

В салоне красоты работают 3 мастера. Когда все мастера заняты, клиент уходит из парикмахерской, не ожидая обслуживания. Среднее число клиентов, обращающихся в парикмахерскую, равно 0,518 чел/час. Среднее время обслуживания одного клиента составляет 28

  • Теория вероятностей

Условие:

В салоне красоты работают 3 мастера. Когда все мастера заняты, клиент уходит из парикмахерской, не ожидая обслуживания. Среднее число клиентов, обращающихся в парикмахерскую – 0,518 чел/час. Среднее время обслуживания одного клиента оставляет 28 мин. Определить показатели работы парикмахерской как объекта СМО.

Решение:

Ниже приведён подробный расчёт показателей работы парикмахерской как объекта системы массового обслуживания (СМО). 1. Исходные данные: • Средний поток клиентов: λ = 0,518 чел/час. • Среднее время обслуживания одного клиента: tобслуж = 28 мин = 28/60 ≈ 0,46667 час. • Количество мастеров (каналов обслуживания): c = 3. 2. Определим интенсивность обслуживания одного мастера (сервисную норму): Для одного мастера μ = 1 / (среднее время обслуживания) = 1 / 0,46667 ≈ 2,1429 чел/час. 3. Найдём нагрузку, выраженную в Эрлангах (трафик): А = λ / μ = 0,518 / 2,1429 ≈ 0,2413 Эрлангов. Э...

Не нашел нужную задачу?

Воспользуйся поиском

Выбери предмет