1. Главная
  2. Библиотека
  3. Высшая математика
  4. Спутник обращается вокруг планеты на высоте, равной её...
Разбор задачи

Спутник обращается вокруг планеты на высоте, равной её радиусу. Плотность планеты такая же, как у Земли (5,5 г/см³), а радиус вдвое меньше земного. Найти период T обращения спутника. (G = 6,67·10⁻¹¹ Н·м²/кг²)

  • Предмет: Высшая математика
  • Автор: Кэмп
  • #Математический анализ
  • #Дифференциальные уравнения
Спутник обращается вокруг планеты на высоте, равной её радиусу. Плотность планеты такая же, как у Земли (5,5 г/см³), а радиус вдвое меньше земного. Найти период T обращения спутника. (G = 6,67·10⁻¹¹ Н·м²/кг²)

Условие:

Спутник обращается вокруг планеты на высоте, равной её радиусу. Плотность планеты такая же, как у Земли (5,5 г/см³), а радиус вдвое меньше земного. Найти период T обращения спутника. (G = 6,67·10⁻¹¹ Н·м²/кг²)

Решение:

Шаг 1: Дано

  • Плотность планеты ρ=5.5 г/см3=5.5×103 кг/м3\rho = 5.5 \, \text{г/см}^3 = 5.5 \times 10^3 \, \text{кг/м}^3 (переведём в кг/м³).
  • Радиус планеты R=RЗемли2R = \frac{R_{Земли}}{2}, где RЗемли=6.371×106 мR_{Земли} = 6.371 \times 10^6 \, \text{м}.
  • Высота спутника h=Rh = R (высота равна радиусу планеты).
  • Гравитационная постоянная G=6.67×10−11 Н\cdotpм2/кг2G = 6.67 \times 10^{-11} \, \text{Н·м}^2/\text{кг}^2.

Шаг 2: Найти

Нужно найти период обращения спутника TT.

Шаг 3: Решение

  1. Сначала находим радиус планеты:
\nR=6.371×1062=3.1855×106 м\nR = \frac{6.371 \times 10^6}{2} = 3.1855 \times 10^6 \, \text{м}

Внутри — полный разбор, аргументация, алгоритм решения, частые ошибки и как отвечать на каверзные вопросы препода, если спросит

Попробуй решить по шагам

Попробуй один шаг и продолжи в режиме обучения или посмотри готовое решение

Какое из следующих утверждений верно относительно радиуса орбиты спутника, обращающегося вокруг планеты на высоте, равной её радиусу?

Что нужно знать по теме:

Что нужно знать по теме

Алгоритм решения

Топ 3 ошибок

Что спросит препод

Выбери предмет