1. Главная
  2. Библиотека
  3. Высшая математика
  4. Тело брошено вертикально вверх с начальной скоростью 40...
Разбор задачи

Тело брошено вертикально вверх с начальной скоростью 40 м/с. Через сколько секунд полёта его скорость уменьшится в 10 раз? Ускорение свободного падения принять 10 м/с2.

  • Предмет: Высшая математика
  • Автор: Кэмп
  • #Математический анализ
  • #Дифференциальные уравнения
Тело брошено вертикально вверх с начальной скоростью 40 м/с. Через сколько секунд полёта его скорость уменьшится в 10 раз? Ускорение свободного падения принять 10 м/с2.

Условие:

Тело брошено вертикально вверх с начальной скоростью 40 м/с. Через сколько секунд полёта его скорость уменьшится в 10 раз? Ускорение свободного падения принять 10 м/с2.

Решение:

Дано

  • Начальная скорость тела: v0=40v_0 = 40 м/с
  • Конечная скорость тела: v=v010=4010=4v = \frac{v_0}{10} = \frac{40}{10} = 4 м/с
  • Ускорение свободного падения: g=10g = 10 м/с2^2
  • Движение происходит против направления си...

Внутри — полный разбор, аргументация, алгоритм решения, частые ошибки и как отвечать на каверзные вопросы препода, если спросит

Попробуй решить по шагам

Попробуй один шаг и продолжи в режиме обучения или посмотри готовое решение

Какое уравнение описывает изменение скорости тела, брошенного вертикально вверх, с учётом начальной скорости $v_0$, ускорения свободного падения $g$ и времени $t$?

Что нужно знать по теме:

Что нужно знать по теме

Алгоритм решения

Топ 3 ошибок

Что спросит препод

Выбери предмет