1. Главная
  2. Библиотека
  3. Высшая математика
  4. В диоде, характеристика которого описывается законом Ia...
Разбор задачи

В диоде, характеристика которого описывается законом Ia=BUa в степени 3/2, анодный ток равен 5 миллиампер при анодном напряжении 20 вольт. Определить ток диода, при котором мощность на аноде равна 1 Вт.

  • Предмет: Высшая математика
  • Автор: Кэмп
  • #Математический анализ
  • #Численные методы
В диоде, характеристика которого описывается законом Ia=BUa в степени 3/2, анодный ток равен 5 миллиампер при анодном напряжении 20 вольт. Определить ток диода, при котором мощность на аноде равна 1 Вт.

Условие:

В диоде, характеристика которого описывается законом Ia=BUa в степени 3/2, анодный ток равен 5 миллиампер при анодном напряжении 20 вольт. Определить ток диода, при котором мощность на аноде равна 1 Вт.

Решение:

Для начала запишем закон для диода:
\tIa = B · Ua^(3/2)

Из условия известно, что при Ua = 20 В ток Ia = 5 мА. Определим коэффициент B.

  1. Определение коэффициента B:
    \tB = Ia / (Ua^(3/2))
    Подставляем данные:
    \tB = 0.005 А / (20^(3/2))
    Найдем 20^(3/2). Сначала вычислим квадратный корень из 20:
    √20 ≈ 4.4721,
    тогда 20^(3/2) = 20 · 4.4721 ≈ 89.442.
    Таким образом:
    \tB ≈ 0.00...

Внутри — полный разбор, аргументация, алгоритм решения, частые ошибки и как отвечать на каверзные вопросы препода, если спросит

Попробуй решить по шагам

Попробуй один шаг и продолжи в режиме обучения или посмотри готовое решение

Какой физический закон или принцип описывает зависимость анодного тока от анодного напряжения в диоде, если эта зависимость выражается формулой Ia = B * Ua^(3/2)?

Что нужно знать по теме:

Что нужно знать по теме

Алгоритм решения

Топ 3 ошибок

Что спросит препод

Выбери предмет