1. Главная
  2. Библиотека
  3. Физика
  4. Тефлоновую капиллярную трубку с внутренним радиусом 0,1...
Решение задачи на тему

Тефлоновую капиллярную трубку с внутренним радиусом 0,1 мм и толщиной стенок 0,5 мм погрузили на глубину 1 см в стакан с водой диаметром 2 cm . Краевой угол воды на тефлоне - 120 град, плотность воды - 1 г/см{ }3, поверхностное натяжение -72,5 mH / m. Как

  • Физика
  • #Физика колебаний и волн
  • #Общая физика: механика, термодинамика, электродинамика
Тефлоновую капиллярную трубку с внутренним радиусом 0,1 мм и толщиной стенок 0,5 мм погрузили на глубину 1 см в стакан с водой диаметром 2 cm . Краевой угол воды на тефлоне - 120 град, плотность воды - 1 г/см{ }3, поверхностное натяжение -72,5 mH / m. Как

Условие:

Тефлоновую капиллярную трубку с внутренним радиусом 0,1 мм и толщиной стенок 0,5 мм погрузили на глубину 1 см в стакан с водой диаметром 2 cm . Краевой угол воды на тефлоне - 120 град, плотность воды - 1 г/см{ }3, поверхностное натяжение -72,5 mH / m. Как при этом изменится уровень воды в стакане?

Решение:

Для решения задачи воспользуемся уравнением капиллярного подъема и формулой для изменения уровня жидкости в стакане.

  1. Определим радиус капиллярной трубки: Внутренний радиус трубки r=0,1мм=0,01смr = 0,1 \, \text{мм} = 0,01 \, \text{см}.

  2. Определим толщину стенок трубки: Толщина стенок t=0,5мм=0,05смt = 0,5 \, \text{мм} = 0,05 \, \text{см}. Внешний радиус трубки R=r+t=0,01см+0,05см=0,06смR = r + t = 0,01 \, \text{см} + 0,05 \, \text{см} = 0,06 \, \text{см}.

  3. Определим угол смачивания: Краевой угол воды на тефлоне θ=120\theta = 120^\circ.

  4. Определим поверхностное натяж...

Выбери предмет