1. Главная
  2. Библиотека
  3. Физика
  4. В мешок с песком массой m1 = 10 кг, подвешенный на вере...
Разбор задачи

В мешок с песком массой m1 = 10 кг, подвешенный на веревке, попадает пуля массой m2 = 0,02 кг, имеющая скорость v = 501 м/с и застревает в мешке. На какую высоту отклонится мешок в результате попадания в него пули?

  • Предмет: Физика
  • Автор: Кэмп
  • #Общая физика: механика, термодинамика, электродинамика
В мешок с песком массой m1 = 10 кг, подвешенный на веревке, попадает пуля массой m2 = 0,02 кг, имеющая скорость v = 501 м/с и застревает в мешке. На какую высоту отклонится мешок в результате попадания в него пули?

Условие:

В мешок с песком массой m1 = 10 кг, подвешенный на веревке, попадает пуля массой m2 = 0,02 кг, имеющая скорость v = 501 м/с и застревает в мешке. На какую высоту отклонится мешок в результате попадания в него пули?

Решение:

  1. На этапе удара происходит неупругое столкновение. Поэтому сохраняется импульс. До столкновения пуля имеет импульс p = m2·v, а мешок покоится. После столкновения суммарная масса равна M = m1 + m2 и движется со скоростью v′. По закону сохранения импульса имеем:
      m2·v = (m1 + m2)·v′
    Отсюда находим скорость сразу после удара:
      v′ = (m2·v) / (m1 + m2)

  2. Подставим числовые зн...

Внутри — полный разбор, аргументация, алгоритм решения, частые ошибки и как отвечать на каверзные вопросы препода, если спросит

Попробуй решить по шагам

Попробуй один шаг и продолжи в режиме обучения или посмотри готовое решение

Какой физический закон или принцип используется для определения скорости системы «мешок-пуля» сразу после неупругого столкновения?

Что нужно знать по теме:

Что нужно знать по теме

Алгоритм решения

Топ 3 ошибок

Что спросит препод

Выбери предмет