1. Главная
  2. Библиотека
  3. Теоретическая механика
  4. По стальной трубе диаметром d=42 мм протекает воздух со...
Разбор задачи

По стальной трубе диаметром d=42 мм протекает воздух со скоростью w=3 м/с. Определить значение коэффициента теплоотдачи, если температура воздуха равна tf=31 °С. Физические свойства воздуха: ν=15,06∙10⁻⁶ м²/с, λ=0,0259 Вт/(м·°С), Pr=0,703.

  • Предмет: Теоретическая механика
  • Автор: Кэмп
  • #Математические методы в механике
  • #Механика жидкости и газа
По стальной трубе диаметром d=42 мм протекает воздух со скоростью w=3 м/с. Определить значение коэффициента теплоотдачи, если температура воздуха равна tf=31 °С. Физические свойства воздуха: ν=15,06∙10⁻⁶ м²/с, λ=0,0259 Вт/(м·°С), Pr=0,703.

Условие:

По стальной трубе диаметром d=42 мм протекает воздух со скоростью w=3 м/с. Определить значение коэффициента теплоотдачи, если температура воздуха равна tf=31 °С. Физические свойства воздуха: ν=15,06∙10⁻⁶ м²/с, λ=0,0259 Вт/(м·°С), Pr=0,703.

Решение:

  1. Зададим параметры:
    • Диаметр трубы d = 42 мм = 0,042 м,
    • Скорость воздуха w = 3 м/с,
    • Кинематическая вязкость воздуха ν = 15,06∙10⁻⁶ м²/с,
    • Теплопроводность λ = 0,0259 Вт/(м·°С),
    • Число Прандтля Pr = 0,703,
    • Температура воздуха tf = 31 °С (эта величина здесь не используется при расчёте коэффициента теплоотдачи, если считать, что физические свойства определены при данной температуре).

  2. Определим число Рейнольдса Re, которое для потока внутри трубы рассчитывается по формуле:
    Re = (w · d) / ν
    Подстав...

Внутри — полный разбор, аргументация, алгоритм решения, частые ошибки и как отвечать на каверзные вопросы препода, если спросит

Попробуй решить по шагам

Попробуй один шаг и продолжи в режиме обучения или посмотри готовое решение

Какой критерий определяет режим течения жидкости (ламинарный или турбулентный) в трубе?

Что нужно знать по теме:

Что нужно знать по теме

Алгоритм решения

Топ 3 ошибок

Что спросит препод

Выбери предмет